search
Portail famille PORTAIL FAMILLE
Portail famille PORTAIL FAMILLE

Services Municipaux

Les agents des services municipaux ont pour mission d’offrir à la population l’ensemble des services dont elle a besoin, dans les domaines de la solidarité, de l’éducation, de la culture, du sport, du cadre de vie, du logement, de la voirie ou de l’information… Pour y parvenir, les services municipaux travaillent d’arrache-pied et font appel à une grande diversité de métiers et de compétences. Ils sont animateurs, comptables, secrétaires, jardiniers, menuisiers, chauffeurs, cuisiniers, éducateurs sportifs, ingénieurs… et ont fait le choix de s’impliquer dans un service public local de qualité, à l’écoute de la population.  Pour appliquer les décisions municipales, ces compétences sont regroupées par services, placés sous l’autorité du maire, dirigés et coordonnés par le Directeur Général des Services. C’est toute cette organisation, sans cesse améliorée, qui garantit la qualité d’un service public local, accessible à tous les usagers.

Secrétariat de Monsieur le Maire

Secrétaires : Corinne Lemaire et Sylvie Tesnière
Tél : 02 32 70 44 70 – mairie@yvetot.fr

Direction Générale des Services

Directeur Général des Services : Gilles Levasseur
Tél : 02 32 70 44 70

Mail : gilles.levasseur@yvetot.fr

Secrétariat général : Christine Pouyer
Tél : 02 32 70 44 70
Mail : christine.pouyer@yvetot.fr

Direction des services techniques

Directeur : Jean-Pierre Mouy
Tél : 02 32 70 44 80 – jpierre.mouy@yvetot.fr

Directrice adjointe: Laurence Alexandre
Tél : 02 32 70 44 80 – laurence.alexandre@yvetot.fr

Direction de l'Animation, de la Culture et des Sports

Directeur : Hervé Roger
Tél : 02 32 70 44 70 – herve.roger@yvetot.fr

Directeur-adjoint, Directeur du Service des sports : Richard Gualy
Tél : 02 32 70 44 70 –  richard.gualy@yvetot.fr

Direction des Finances

Directrice : Lucie David
Tél : 02 32 70 44 70 – lucie.david@yvetot.fr

Directrice-adjointe : Michèle Delaporte
Tél : 02 32 70 44 70 – michele.delaporte@yvetot.fr

Direction générale adjointe Direction des Affaires juridiques
et du transport Vikibus

Directeur : Christophe Moison
Tél : 02 32 70 44 70 – christophe.moison@yvetot.fr

Direction des Affaires générales

Directrice : Christine Renelle
Tél : 02 32 70 44 70 – christine.renelle@yvetot.fr

Direction des ressources humaines

Directrice : Nicole Demeillers
Tél : 02 32 70 44 70 – nicole.demeillers@yvetot.fr

Directrice-adjointe : Delphine Fréger
Tél : 02 32 70 44 70 – delphine.freger@yvetot.fr

Police municipale

Chef de poste : Bruno Bérubé
Tél : 02 32 70 44 90 – bruno.berube@yvetot.fr

Chef de poste adjoint : Patrice Havy
Tél : 02 32 70 44 90 – patrice.havy@yvetot.fr

Ville
d'Yvetot

Coordonnées


Place de l'Hôtel de Ville
Boite postale 219
76196 YVETOT CEDEX
Tél. : 02 32 70 44 70
Mail : mairie@yvetot.fr

Horaires


Du lundi au vendredi :
8H - 11H30 et 13H30 - 17H
Permanence Etat civil samedi matin :
8H - 11H30
Permanence de vos élus

Nous contacter